Ремонт и обслуживание автомобилей / Двигатель

Ошибка Antipollution Fault

 

Ошибка Antipollution fault возникает в момент, когда кислородный датчик (O2-Сенсор, Лямбда- Зонд) автомобиля фиксирует повышенное содержание кислорода в выхлопных газах.

Причин для этого может быть множество. Появившиеся ошибка может является следствием различных неисправностей, влияющих на состав выхлопных газов.

Основная проблема заключается либо в неправильном по какой- либо причине смесеобразовании, либо в электрической цепи. Учитывая то, что ошибку фиксирует кислородный датчик, конечно в первую очередь стоит исключить его неисправность.

Наиболее часто встречающиеся причины возникновения "Antipollution Fault":

1. Плохое топливо. Особенно эта проблема актуальна после жестоких морозов . Заправка дизельных автомобилей топливом "Арктика" повлекла участившиеся случаи появления именно этой ошибки из-за загрязнения сажей системы вывода отработанных газов. Через какое-то время после заправки компьютер выдает  Antipollution Fault, при этом автомобиль может ощутимо потерять мощность и динамику разгона. В этом случае нужно помнить о том, что компьютер сохраняет ошибку определенное количество циклов и даже после того, как вы заправите нормальное топливо, ошибка продолжит гореть. Касательно ошибки Antipollution Fault, её можно скинуть либо отключением аккумулятора на 30-40 минут, либо способом 4-ех циклов. Способ 4-ех циклов заключается в том, чтоб заводить двигатель на 5-7 секунд 4 раза подряд- при этом любые не критичные ошибки обнулятся. 

2. Неисправность переднего датчика кислорода или, как его ещё называют "лямбда- зонда". Проверить этот датчик можно почти любой диагностической программой и любым адаптером для диагностики. Передний кислородный датчик опрашивается по протоколу OBD.

3. Неисправность EGR клапана или системы рециркуляции выхлопных газов в целом, тоже очень частая проблема. Ошибка в электрической цепи клапана EGR приводит к возникновению Antipollution Fault, а так же к рывкам и провалам во время движения на низких оборотах, при этом значительно увеличивается расход топлива и падает мощность. 

4. Неисправность ТНВД (топливного насоса высокого давления) - актуально для отдельных марок автомобилей. Если насос по каким- либо причинам перестает давать соответствующее режиму работы двигателя давление, это быстро приводит к нарушению смесеобразования и как следствие нарушается и состав выхлопа, результат- Antipollution Fault.

Конечно нельзя упускать из вида и такую весьма возможную проблему, как забитый катализатор. Самый простой способ проверки- заткнуть ладонью выхлопную трубу, ладонь должно выдавливать потоком газов. 

Причиной Antipollution Fault может стать любая из неполадок в топливной системе, помимо ТНВД на HPi моторах есть ещё и регулятор давления и датчик давления в топливной рампе- любой из этих компонентов может явится причиной появления вышеназванной ошибки.

Иногда причиной появления ошибки Antipollution Fault может быть низкий уровень топлива в баке. Топливный насос может подхватить какую-нибудь грязь или хватануть воздуха. В результате смесеобразование также нарушется, состав выхлопных газов изменяется, а кислородный датчик реагирует на изменения генерацией ошибки Antipollution Fault. (Следите за уровнем топлива в баке! Не заставляйте Вашу ласточку "давиться" всяким мусором.)