Болезни автомобилей / Fiat - Фиат

Fiat Punto - двигатель и трансмиссия

Punto первого поколения оснащались двигателем 1,1 л/55 лс с центральным впрыском. Двигатель маломощный, но экономичный: 7 л на 100 км. Спортивные версии имели под капотом 1,6 или 1,4 литровый движок, они были более резвыми, но и топлива расходовали больше. Золотой серединой можно считать 1,24 литровый двгатель 74 л.с. Этот движок с распределенным впрыском дает как динамику так и экономию топлива.

Типичная неприятность – неудачно расположенный впускной шланг масляного радиатора. Из-за чего он нередко перетирается, что приводит к к серьезной утечке масла. По этой причине двигатель часто выходил из строя преждевременно.

Расход топлива Фиата Пунто приближается к 8-10 литрам на 100 км.

Все моторы Пунто чувствительны к качеству топлива и первыми страдают форсунки.

В версиях моторов с центральным впрыском топлива, проблемы создает потенциометр дроссельной заслонки.

Для Фиатов Пунто после 200 000 км. часто рекомендуют делать промежуточный капремонт двигателя с заменой всех прокладок, сальников, колец, шатунных вкладышей и притереть клапаны в головке блока цилиндров.

Все моторы Пунто со временем нуждаются в регулировке тепловых зазоров клапанов, которая выполняется с помощью специальных шайб. Делать это нужно в обязательном порядке. Потому что как правило, увеличение зазоров клапанов на двигателях Пунто практически не повышает шумность работы двигателя, но в итоге приводит к износу кулачков распредвала. Регулировать зазоры клапанов рекомендуется каждые 40-45 тысяч км при замене ремня ГРМ и натяжительного ролика.

Механическая КПП надежна, сцепление выхаживает до 150 000 км.