Кузовной ремонт / Справочник начинающего автомаляра

Грунтование, заполнение и уплотнение

 

Грунтовка для чистого металла

Если во время предварительной обработки поверхности появляется чистый металл, то необходимо использовать специальные материалы, обеспечивающие необходимую адгезию на поверхности. Раньше для этого употребляли двухкомпонентные грунтовки кислотного отверждения для травления (известные также под названием "Wash-Primer"). Между тем, были разработаны само протравливающие (self-etching) двухкомпонентные грунты-порозаполнители, у которых уже отсутствовали недостатки ранее применявшихся материалов. У этих продуктов, из-за низкого содержания нелетучих веществ, была незначительная порозаполняющая способность или ее не было вовсе. Таким образом, мельчайшие неровности на поверхности металла (напр. риски, возникающие при шлифовании) становились видимыми. Небольшие поверхности чистого металла, напр., маленькие точки от прошлифовки, повреждения от ударов камней или ржавые пятна, можно быстро защищать однокомпонентной антикоррозионной грунтовкой, у которой благодаря специальной композиции пигментов и смол отличные антикоррозионные свойства и очень хорошая адгезионная способность. Ее можно рекомендовать для применения на алюминии или оцинкованных подложках, а также на чистой стали.

Грунты-порозаполнители

Раньше обыкновенный грунтовочный и порозаполняющий процесс требовал нанесения нескольких слоев материала, что означало большие финансовые и временные затраты. Последние разработки привели к появлению новых двухкомпонентных материалов, у которых высокое содержание нелетучих и очень хорошие порозаполяющие свойства. У этих двухкомпонентных материалов, как и у ранее применявшихся материалов, хорошая адгезия, небольшое время сушки и легкая шлифуемость.

Существуют два вида грунтов-порозаполнителей на основе акрилполиуретана. Первый - это высококачественный грунт-порозаполнитель с особенно хорошей стойкостью лакокрасочного материала, хорошими изолирующими свойствами и хорошей адгезией на всех обыкновенных подложках у легковых автомобилей. Его используют как при выполнении высококачественных работ, так и при полной перекраске автомобиля. Второй грунт-порозаполнитель можно наносить методом "мокрое по мокрому", и при этом уровень стойкости лакокрасочного материала, получается, от нормального до среднего с очень хорошим розливом и хорошими изолирующими свойствами. Он - легкошлифуемый и особенно подходит для быстрого частичного или полного окрашивания легковых автомобилей и грузовиков.

Грунтовки для защиты от ударов камней

Под ударом камней в данном случае понимаются повреждения, причиненные камнями, подброшенными движением автомобиля вверх с поверхности дорожного покрытия. Маленькие камешки касаются поверхности лакокрасочного покрытия с высокой скоростью и сдирают частицы эмали различной величины, иногда до металлической поверхности. Для того, чтобы предупредить такие повреждения, уже во время производственного процесса наносят средства для защиты от ударов камней на наружные поверхности, подвергающиеся особому риску ударов камней, напр., декоративные накладки или передние части автомобилей.

При ремонте, таким образом, обработанных деталей автомобиля в процесс ремонта необходимо включить ремонтное грунтование для защиты от ударов камней. Грунтовки для защиты от ударов камней, предлагаемые промышленностью для ремонта мест, на которые уже на заводе было нанесено средство для защиты от ударов камней, можно также применять на поверхностях кузова в качестве так называемого лакокрасочного материала "Anti-Drumming" (против ударов камней - перев.). Это чаще всего водоразбавляемые продукты, которые можно наносить в качестве материалов со структурированной или ровной поверхностью. Рекомендуется наносить их преимущественно на двухкомпонентный грунт-порозаполнитель или на самопротравливающий двухкомпонентный грунт-порозаполнитель. Их потом можно оставлять неокрашенными или красить покрывными эмалями на основе синтетической смолы, либо двухкомпонентными акриловыми покрывными эмалями.

Средства, повышающие адгезию

Средства, повышающие адгезию, можно применять для усиления адгезии между старым и новым лакокрасочными покрытиями, для создания однородной цветной подложки для покрывных лакокрасочных материалов с ограниченной укрывистостью, а также в качестве изолирующего или барьерного слоев для предотвращения повреждений покрывных лакокрасочных материалов на восприимчивых к воздействию растворителей подложках. Для какой-либо особой ситуации рекомендуется выбрать правильное средство, повышающее адгезию, в соответствии с требуемой изготовителем ремонтной лакокрасочной системой. Вследствие развития современных термоотверждающихся покрывных лакокрасочных материалов, которые используются в автомобильной промышленности, и применения двухкомпонентных лакокрасочных систем, потребность в средствах, повышающих адгезию, и объем их применения сократились.

Грунтовки и порозаполнители для пластмасс

Использование пластмассовых деталей в моторных транспортных средствах все больше растет, так как они требуют меньших затрат, они легче и их проще заменять. В настоящее время в автомобилях используется много различных видов пластмасс. Вначале проблема состояла в недостаточной адгезии ремонтного лакокрасочного материала к пластмассовой подложке. Однако эта проблема почти полностью отошла в прошлое после того, как были разработаны специальные средства, повышающие адгезию для пластмасс, которые можно универсально использовать для всех видов пластмасс.

Обычно на средства, повышающие адгезию, наносятся стандартные двухкомпонентные грунты-порозаполнители, которые были модифицированы добавлением пластификаторов для достижения требуемой для пластмассовых подложек повышенной эластичности. Однако на новейшие средства, повышающие адгезию, можно непосредственно наносить двухкомпонентные покрывные эмали на основе акрилуретана, также модифицированные добавлением пластификаторов.

При выборе правильной лакокрасочной системы для определенной пластмассовой подложки нужно всегда соблюдать рекомендации изготовителя лакокрасочных материалов.