Техническое обслуживание автомобилей / Моторное масло

Как часто менять масло

Возраст автомобиля и состояние двигателя. Если машина только-только сошла с конвейера и её двигатель только обкатывается, стоит доверится рекомендациям производителя, помня при этом, что попытка сэкономить при замене масла может позже дорого обойтись, ведь качество первых 5000 км. влияет на весь срок службы мотора.

В том случае, если Вы приобретаете машину, которая уже побывала в длительной эксплуатации, лучше сразу произвести замену фильтра и масла.  После этого, пользуясь машиной, масло надо менять в начале как можно чаще, постепенно увеличивая интервал, если применяемое масло достаточно качественное.

Интенсивность эксплуатации машины. Считается, что если пользоваться машиной реже, то и прослужит она дольше. Это не так. Если двигатель не заводился уже довольно давно, то в нём начинает образовываться конденсат, отрицательно влияющий на состав масла, а также запускающий процесс разрушения мотора.

Манера вождения машины. Если автомобиль используется на пределах своих возможностей, выжимая на дороге максимум, то и замена моторного масла должна производиться очень часто. Кроме того, само масло должно быть полусинтетическим или целиком на синтетической основе.

Качество применяемого моторного масла. При использовании дешёвого минерального масла, менять его необходимо через каждые 5000-7000 км. Если же моторное масло применяется качественное, то расстояние можно смело увеличить до 10000-15000 километров. Правда, если есть полная уверенность, что под видом качественного Вам не продали подделку.

Качество бензина.  Бензин с посторонними примесями очень сильно влияет на масло, оно темнеет и начинает загрязнять мотор. Следовательно, необходимо пристально следить за качеством бензина, применять его только той марки, которая указана производителем автомобиля, и внимательно выбирать АЗС.