Кузовной ремонт / Справочник начинающего автомаляра

Нанесение покрывных лакокрасочных материалов.

Поэтому маляр должен обладать большим опытом и умением, а также глубокими знаниями о составе различных лакокрасочных систем и возможностях их приведения в соответствие друг с другом, чтобы для ремонта всегда выбиралась правильная лакокрасочная система.

Принципиальные различия между покрывными лакокрасочными системами при ремонте

Одним из четырех составных элементов эмали является смола, которая определяет эмаль и ее свойства, возможность нанесения на поверхности, сушка, способность быть перекрашенной и твердость. Смолы, содержащиеся в настоящее время в ремонтных лакокрасочных материалах, подразделяются в три главные группы:

  • нитроцеллюлозные смолы
  • синтетические алкидные смолы
  • акриловые смолы

Нитроцеллюлозные смолы

Этот вид смол имеется на рынке уже с 60-х годов. Его можно получать из вещества, изготовленного из древесного волокна и отходов хлопка. Нитроцеллюлозная смола является полимерным материалом, который требует значительного количества растворителей для уменьшения вязкости и получения готового для нанесения методом распыления материала. Используемые смеси растворителей являются, в общем, очень сильными, из-за высокого содержания растворителей у нитроцеллюлозных эмалей довольно низкая атмосферостойкость. С другой стороны, они отличаются быстротой сушки (благодаря простому испарению растворителей), простотой нанесения и полирования, а также способностью быть легко перекрашенными.

Синтетические смолы

Синтетические смолы можно использовать в том или ином виде уже в течение нескольких лет. Название "синтетическая смола" может относиться ко многим различным материалам. Принципиально одинаково для всех - это вид сушки, а именно - окисление.

Кислород из воздуха окружающей среды медленно проникает через наружную поверхность и проходит через всю пленку. Это выглядит так, как будто бы поверхность довольно быстро сохнет, на самом деле, полное высыхание длится намного дольше. Для ускорения сушки синтетических смол нужно во многих случаях добавлять металлические катализаторы или ускорители.

Синтетические смолы также содержат меньше растворителей, чем нитроцеллюлозные, и поэтому у них сравнительно толстая пленка на слой. Однако они очень медленно сохнут, и поэтому на них трудно наносится последующий слой (особенно при неполном высыхании, при перекраске они имеют склонность к повторному размягчению или образованию морщин).

 Акриловые смолы

Акриловые смолы были введены в 50-х годах. Они подразделяются на две группы, а именно на однокомпонентные акриловые смолы (термопластичные или Reflow) и двухкомпонентные акриловые смолы (акрил/изоцианат).

Однокомпонентные акриловые смолы

Они сохнут, как и нитроцеллюлозные смолы, путем простого испарения растворителей, но они меньше предрасположены к пожелтению и выцветанию при долгом солнечном облучении.

Из-за большого количества растворителей, необходимого для получения высококачественного лакокрасочного покрытия (без вытягивания в нить), акриловые смолы образуют очень тонкую пленку на один слой. Кроме того, они по своей природе очень хрупкие и очень трудно перекрашиваемы (при перекраске требуется высокая осторожность, так как они имеют тенденцию к растрескиванию).

Двухкомпонентные акриловые смолы

Они состоят, как говорит их название, из двух компонентов - из оксиакриловой смолы и отвердителя на основе изоцианата. Когда смешиваются эти два компонента, то эмаль сохнет и отверждается даже при комнатной температуре. Правильным выбором отвердителя и разбавителя из предлагаемой изготовителем палитры можно, несмотря на местные условия мастерской (т. е. температуру, влажность, аэрацию и т. д.), достигать отличных результатов. Благодаря низкому содержанию растворителей, двухкомпонентные акриловые смолы, если они полностью отверждены, образуют более толстую пленку на один слой. Вследствие этого они приближаются к заводским лакокрасочным покрытиям, так как стойкость эмали, способность к перекраске, эластичность, твердость и химическая стойкость отличные.

Сравнение различных систем

Свойство

Нитро -
целлюлозная

однокомп. акриловая

двухкомп. акриловая

синтетическая

способность к нанесению

***

**

***

**

розлив

**

**

***

***

толщина слоя

**

**

***

***

скорость сушки (лето)

***

***

***

**

скорость сушки (зима)

***

***

**

*

отверждение в течение ночи

***

***

***

**

эластичность

**

*

***

***

глянец/сохранение глянца

**

**

***

***

стойкость к возд. бензина

***

*

***

*

стойкость к возд. химреагентов

**

**

***

***

(* - плохо; ** - удовлетворительно; *** - хорошо)

Печная сушка

Все виды смол - нитроцеллюлозные смолы, однокомпонентная акриловая, двухкомпонентная акриловая смола и синтетические смолы - годятся для печной сушки. Из этих четырех видов смол двухкомпонентные акриловые смолы, вероятно, лучше всего реагируют на условия такой сушки. Это объясняется, во-первых, низкой печной температурой и, во-вторых, более коротким временем сушки. Как показывает вышеуказанная таблица, у двухкомпонентных акриловых смол самая лучшая комбинация свойств, которая (наряду с увеличивающимся применением сушильных печей) объясняет быстрый рост их популярности в последние годы.

Резюме

В настоящее время двухкомпонентные покрывные эмали широко распространены в большинстве районов мира. Они особенно рекомендуются всем импортерам, распространителям и дилерам для устранения повреждений перед поставкой и для проведения лакокрасочных работ в рамках гарантийного ремонта. Указанные эмали применяются не только для металлических, но и для пластмассовых поверхностей. Для нанесения эмали на пластмассовые поверхности нужно сначала добавлять пластификатор, чтобы достичь требуемой для таких подложек особой эластичности. Все крупные производители автомобилей предлагают свои двухкомпонентные покрывные лакокрасочные материалы на основе акрилуретана в системе смешивания красок, так что обширная палитра красок, в которых нуждаются мастерские, всегда имеется в распоряжении.