Болезни автомобилей / Peugeot 407, Peugeot 607

Двигатели и трансмиссия - Peugeot 607

Изначально Пежо 607 поставлялся на рынок с тремя двигателями: бензиновый 4-цилииндровый 2,2 л, бензиновый 6-циллиндровый 3,0 л и турбодизелем HDi 2,2 л. После модернизации в 2004 году появлися 6-циллиндровый турбдизель 2,7 л, разработанный совместно с Фордом.

Все эти моторы отличались высоким качеством. Конечно дизели требуют качественной солярки, но даже наша не идеальная солярка не способна прикночить 2,2 движок внезапно. Сделаны двигатели на совесть. Слабое место 2,2 литрового дизеля - мощность.

Традиционно слабым звеном выступает электрика. Катушки зажигания не слишком долговечны, а они установлены по одной на каждый цилиндр. Для силовых агрегатов этой модели характерны те же недостатки, что и для всех французских автомобилей: негерметичность сальников и прокладок, из-под которых со временем начинает сочиться масло. Ремонт достаточно дорогой.

Для бензиновых двигателей реальный межсервисный пробег составляет 15 тыс. км, а не 30 как рекомендуется. Поэтому при покупке автомобиля нужно заглянуть в сервисную книгу. Если обслуживание производилось через рекомендованные 30 тысяч, то мотор уже может быть довольно изношенным.

На Пежо 607 устанавливалось несколько вариантов коробок передач: 5 и 6 ступенчатая механика и 4-6 ступенчатый автомат. Все коробки работают без проблем и не очень прихотливы в эксплуатации. Однако как и двигатели коробки имеют склонность к утечке масла. А езда с недостаточным количеством масла в КПП приводит к быстрому износу деталей и дорогостоящему ремонту.