Техническое обслуживание автомобилей / Шины и диски

Давление воздуха в шинах

Оптимальное (рекомендованное) давление в шинах – вот один из наиболее важных аспектов ухода за автошинами. Правильное давление в шине поддерживает равномерное давление протектора при соприкосновении с землей и препятствует неравномерному износу резины. Кроме того, при уменьшении сопротивления качения и быстром отводе возникшего тепла внутренние тепловые уровни не меняются.

Разное давление в шинах влияет на курсовую устойчивость машины -- ее может уводить в сторону при торможении. Повышенное давление в колесе позволяет автомобилю острее реагировать на повороты руля и быстрее разгоняться. Но покрышки, раздутые от воздуха, сильнее передают все ямки и кочки подвеске и рулю, так что ждать плавного движения от автомобиля, реагирующего на каждый ухаб и камешек, не стоит. Более того, тормозной путь автомобиля на перекачанных шинах значительно увеличивается, а зимние шины с повышенным давлением на льду ведут себя так же, как летние с нормальным количеством атмосфер. Раздутые шины быстро "лысеют" в центральной части протектора. Ездить на сдутых покрышках не менее вредно и опасно. Автомобиль пожирает бензин, медленнее набирает скорость, плохо реагирует на повороты руля, тормозной путь увеличивается. У шин с низким давлением от трения изнашиваются боковины протектора.

Итак: правильное давление обеспечивает наилучшие показатели в отношении безопасности вождения, комфортной езды и экономии денежных средств.

Оптимальное давление в шинах указано на табличке автомашины, обычно она расположена на крышке бака или водительской двери. Если табличка недоступна, некоторые производители указывают оригинальное давление в шинах в руководстве пользователя автомашины. Производители шин также могут давать соответствующую информацию.

Избыточное давление в автомобильных шинах

1. Перекаченные шины не могут сгладить неровности дороги, на таких шинах Вас ждет не очень приятная езда. Кроме того, шины с избыточным давлением легче повреждаются, тем самым понижается уровень безопасности.
2. Безопасность – шина легче повреждается под воздействием внешних факторов (выбоины, мусор).
3. Экономичность – ускоряется износ, в особенности износ центральной части протектора.
 
Недостаточное давление

1. Недостаточное давление в автошинах увеличивает износ. Создается излишнее тепло и появляется изгиб боковых сторон. Это уменьшает целостность шины, вызывая преждевременное повреждение.
2. Безопасность. Излишнее тепло вызывает отделение или порчу ремня Борта шины легче отходят от колеса Повышенное трение между колесом и бортами шины может вызвать порчу борта Возможна волнообразная деформация.
3. Экономичность. Ускоряет износ, в особенности плечевой части Повышенное сопротивление качения понижает экономичность использования топлива.

Важные положения для поддержания правильного давления в шинах

Давление в шинах следует приспосабливать к нагрузке.

Следуйте указаниям автопроизводителя относительно давления в шинах. Если нет указаний от автопроизводителя, информацию можно получить у изготовителя шин.
Давление воздуха в шинах со временем снижается естественным путем, поэтому его нужно регулярно проверять. Лучше всего проверять давление в шинах перед дальней поездкой или, хотя бы, раз в неделю.

Из-за прогиба корпуса все шины во время эксплуатации генерируют тепло и повышенное давление, которое возвращается к нормальному уровню после охлаждения. Повышение давления во время езды – нормальное явление, поэтому не следует «спускать» шины – понижать давление в нагретых шинах, у которых давление поднялось выше начального. Если в этом состоянии выпустить из шины воздух, может образоваться недостаточное давление, вызывающее разрыв или отделение корда. Давление воздуха следует мерить в «холодном» состоянии. Езда на расстояние только 2 км может увеличить давление на 4psi, поэтому, измеряя давление в «горячем» состоянии, добавьте 4psi к рекомендованному давлению при холодном состоянии.
Повышение давления воздуха (0.2~0.3kg/cm2) для скоростной езды может предотвратить наиболее опасное явление стоячей волны и неравномерного изгибания. Повышенное давление уменьшает складки шины, что способствует уменьшению температуры и более эффективному отводу воды из пятна контакта на мокрой дороге. В случае двойных колес у обеих шин должно быть одинаковое давление воздуха.

Утечка воздуха из шины через неисправные вентили встречается довольно часто. В бескамерной шине утечка происходит в основном в области соединения колеса и вентиля. Проверку следует проводить с помощью мыльной воды или других средств, чтобы определить, нет ли утечки воздуха в области вокруг вентиля или в области соединения колеса и шины.

Измерение давления в шинах

Насосы, которые можно купить в белорусских магазинах и на авторынке часто снабжаются барометрами. Единицы измерения как правило - кг/см2. Эта единица называется - атомсфера. Иногда единицей измерения может быть БАР. 1 бар - 0.98 атомосфер.