Кузовной ремонт / Справочник начинающего автомаляра

Ремонтная система для подложек, находящихся в критическом состоянии.

 

Указание

Подложки, находящиеся в критическом состоянии, можно определять следующим образом:

Чистой тряпкой, смоченной разбавителем для двухкомпонентных покрывных эмалей, потереть лакокрасочное покрытие 20 - 30 раз при обычном нажиме на невидимом месте автомобиля.

Если лакокрасочное покрытие растворяется или тряпка принимает цвет покрытия, то нужно изолировать окрашиваемый участок следующим образом:

Используемые продукты

  • вода с мылом
  • двухкомпонентная полиэфирная шпатлевка
  • двухкомпонентный грунт-порозаполнитель для нанесения методом "мокрое по мокрому"
  • двухкомпонентная покрывная эмаль на основе акрилуретана
  • эмаль-основа в двухслойной системе
  • двухкомпонентный прозрачный лак на основе акрилуретана

Система

1. Подготовка

Окрашиваемые поверхности вымыть водой с мылом, потому что некоторые поверхности восприимчивы к воздействию состава для удаления силикона. Рекомендуется шлифовать нормальные лакокрасочные покрытия мокрой шлифовальной шкуркой с зернистостью Р600 (нельзя шлифовать в сухом состоянии).

2. Шпатлевание деталей кузова

(а) Нельзя наносить двухкомпонентную полиэфирную шпатлевку на поверхности, окрашенные термопластичной акриловой эмалью, нитроцеллюлозной эмалью или эмалью на основе синтетической смолы, которая еще не полностью отверждена.

(б) Если на поврежденные места должен быть нанесен порозаполнитель, то с этих мест необходимо удалить все лакокрасочное покрытие до чистого металла.

(в) На поврежденные места нанести двухкомпонентную полиэфирную шпатлевку, как указано в разделе «Общая высококачественная ремонтная система». При этом обращать внимание на то, что нельзя наносить шпатлевку на существующее лакокрасочное покрытие.

(г) Тонко шлифовать вокруг участка ремонта по направлению от чистого металла к лакокрасочному покрытию мокрой шлифовальной шкуркой с зернистостью Р600-800 вручную (500 - 600 с помощью машины).

3. Грунтование (изолирование)

Двухкомпонентный грунт-порозаполнитель для нанесения методом "мокрое по мокрому", смешанный по указаниям изготовителя.

На участок ремонта нанести тонкий сухой слой. Необходима выдержка после каждого нанесения каждого слоя, затем нанести два мокрых слоя средней толщины.

Сушка в течение ночи.

Тщательно шлифовать в мокром состоянии шкуркой Р800 вручную (с помощью машины Р600). При этом обращать внимание на то, что нельзя прошлифовывать грунтовку.

Указание

Необходимо избегать нанесения слишком толстых грунтовочных слоев, так как существует опасность того, что содержащиеся в этих слоях растворители могут вступать в реакцию с подложкой.

4. Покрывная эмаль

Нанести двухкомпонентную покрывную эмаль на основе акрилуретана или эмаль-основу и прозрачный лак как описано в разделе "Общая высококачественная ремонтная система".

Сушка

Как описано в разделе «Общая высококачественная ремонтная система».  Рекомендуется применять разбавитель ускоренной реакции "экспресс" для достижения лучшего высыхания.