Кузовной ремонт / Справочник начинающего автомаляра

Шпатлевание – Порозаполнение

Если поврежденное место предварительно тщательно обработано (т.е. удалена ржавчина, обезжирено и высушено), то у этого материала очень хорошая адгезия на всех обычных поверхностях, таких как чистый металл, грунтовки и старые лакокрасочные слои, находящиеся в хорошем состоянии.

Большое преимущество шпатлевок на полиэфирной основе, в сравнении с ранее употреблявшимися материалами, такими как нитроцеллюлозная шпатлевка, состоит в том, что во время сушки они имеют минимальное стягивание. Ныне имеются универсальные полиэфирные шпатлевки, которые можно наносить на оцинкованные стальные поверхности, а также на вышеназванные поверхности.

Для оцинкованных поверхностей рекомендуется применять исключительно универсальную полиэфирную шпатлевку, так как стандартная полиэфирная шпатлевка не годится для таких поверхностей.

Рекомендуется также избегать нанесения полиэфирных шпатлевок на грунтовки кислотного отверждения и термопластичные акриловые материалы. Кроме того, необходимо заметить, что неточная и недостаточная смесь шпатлевки с отвердителем может привести к изменению лакокрасочного материала или к недостаточному отверждению.