Техническое обслуживание автомобилей / Шины и диски

Выбираем зимние шины

Огромный выбор зимних шин – это одновременно и преимущество и проблема, с которой сталкиваются современные автомобилисты каждую осень.

 Современная шина – это высокотехнологичный продукт, при изготовлении которого применяют около двадцати видов резины, корды из металла и текстиля, бортовые кольца из металла повышенной прочности. Точный химический состав материалов составляет «ноу хау» компании-производителя и строго охраняется как коммерческая тайна. 

Типы зимних шин. Итак, практически всем известно, что зимние шины бывают шипованными и нешипованными (нешипуемыми). Расскажем подробнее о типах нешипованных шин. Их два – скандинавский и европейский. В линейке каждого производителя есть шины, предназначенные для разных температур.

Фрикционные шины. От покупки шипованной резины многих автомобилистов отталкивают их плохие показатели на асфальте. Но немногие водители знают, что их обуславливают не собственно шипы, а мягкая резина протектора. И если Вы выбираете нешипованные покрышки, то у шин скандинавского типа эти характеристики могут оказаться даже хуже. Скоростной индекс таких шин, как правило, не превышает 160 км/ч. Это означает, что резина этих покрышек мягкая, что позволяет ей выдерживать низкие температуры. На снегу, в сильный мороз и на обледенелой дороге с такой резиной у Вас не возникнет проблем. Но если столбик термометра зависнет в районе нуля, водителям придется сильно скорректировать свои привычки поведения за рулем. Тут надо забыть об агрессивном вхождении в поворот и, конечно, об «экстренном торможении на желтый». Это, без сомнения, покрышки для консерваторов, предпочитающих комфортное, неторопливое вождение и придающих повышенное значение безопасности. Среди самых распространенных производителей шин этого типа можно назвать: Bridgestone Blizzak WS-60, Nokian Hakkapeliitta R, Michelin X-Ice, Continental ContiVikingContact 5, Yokohama Ice Guard IG20, Dunlop Graspic DS2, Hankook W605, Toyo Winter Tranpath S1 и Toyo Observe Garit, Kumho KW21, Gislaved Soft Frost 2 и 3.

У нешипованных шин европейского типа скоростные индексы выше: H — 210 км/ч и V — 240 км/ч. Индекс не зависит от рисунка модели. Это значит, что зимние покрышки одного и того же производителя могут быть с разными скоростными индексами при одинаковом рисунке протектора. Разумеется, Вам не надо увеличивать скорость до предельных показателей. У шин, имеющих более высокий скоростной индекс, будут гарантированно лучшие характеристики при торможении не только с предельных скоростей. Для того, чтобы наглядно пояснить эту ситуацию приведем в пример разметку спидометра. Всем водителям понятно, что размеченный до 260 спидометр не обязует водителя ездить на такой скорости, но дает информацию о многих возможностях автомобиля. С шинами ситуация совершенно аналогична: подобная характеристика покрышки является только показателем её возможностей.

Для полноты картины, стоит упомянуть, что и у летней резины есть несколько скоростных индексов для каждой модели, в зависимости от резины, при сохранении рисунка.

Грубо говоря, рисунок протектора отвечает только за сцепные способности на снегу или в грязи, потерю (или сохранение) контакта с мягким покрытием проезжей частьи. Все остальные характеристики зависят от химического состава резины.

Именно поэтому модели разных производителей без скоростного индекса сравнивать настолько же бесполезно, как рассуждать о скоростных характеристиках автомобиля, не указывая его массу и мощность.

Что касается шин европейского типа, то картина поведения авто противоположная по сравнению со «скандинавами». На асфальте при низких температурах машина с европейскими шинами ведёт себя почти по-летнему, хорошо «чувствует себя» на большой скорости. Однако при движении по льду, или на укатанном снегу они требуют от водителей повышенной осторожности и низкой скорости вождения. Эти покрышки подойдут автолюбителям, предпочитающим спортивную езду, но с оговоркой, что в гололед им придется отказаться от своих привычек и ездить в такую погоду исключительно аккуратно.

Нешипованные покрышки европейского типа это: Michelin Primacy Alpin и Michelin Alpin, Pirelli Winter Snow Sport и Pirelli Winter Sotto Zero, Dunlop Winter Sport 3D и Dunlop Winter Sport M3, Good Year Ultra Grip High Performance и Good Year Ultra Grip 7+, Continental ContiWinterContact TS780, TS790, TS800, TS810 и TS830, Toyo Snowprox S952, Yokohama AVS Winter V901, Kumho KW17, Hankook W440 и Hankook W300 и т.д.

Иногда этот вид покрышек продают как «всесезонные» шины. Напомним, что такого понятия, как всесезонная шина не существует, как не бывает «всесезонных ботинок». Но нешипуемые шины европейского типа, действительно, обеспечивают лучшие и более стабильные показатели в межсезонье, комфортнее и лучше шипованных шин в летний период, и намного лучше внедорожных шин на льду.

Шипованные шины. Шипованные шины средние по жесткости среди зимних покрышек. Они показывают стабильные и весьма приличные показатели на всех покрытиях, за исключением льда, на котором им нет равных. Обычно индекс этих покрышек Т — 190 км/ч. Среди шипованных шин Michelin X-Ice North, Bridgestone Ice Cruiser 5000, Continental ContiWinterViking 1 и 2, Good Year Ultra Grip 500 и Good Year Ultra Grip Extreme, Yokohama Ice Guard F700Z и F700S, Toyo Observe G1S+ и Toyo Open Country IT1, Nokian Hakkapeliitta 4 и 5, Kumho KW22 и Kumho KW19, Hankook W409 и мегопопулярная Gislaved Nord Frost 5. 
Недостатки шипов известны: они наносят вред асфальтовому покрытию, способствуют образованию вредной для здоровья пыли и создают акустический дискомфорт, или, проще говоря, шум. Поэтому в мегаполисах, где регулярно чистят дороги, их использование нецелесообразно.

Даже если вам надо изредка выезжать на дачу, то на покрытых снегом, или обледенелых участках плохих дорог полезнее могут оказаться цепи. Это приспособление действительно увеличит проходимость по заснеженной или раскисшей дороге в несколько раз. Установка и снятие фирменных цепей противоскольжения не отнимет много времени. Фактически эта процедура занимает несколько минут, и справится с ней вполне по силам даже женщинам: современные цепи снабжены удобными пластиковыми рукоятками запирающих механизмов.

Какие шины лучше? К сожалению, Вы не найдете шин, которые будут одинаково хороши на льду и на асфальте. Их просто не бывает: физические законы обмануть нельзя. Лучшие на льду шины не могут быть одновременно лучшими и на асфальте.

Лучшие шины. У маститых производителей покрышек с известным именем, заботящихся о своей репутации плохих шин нет. Вам надо взвесить достоинства и недостатки разных покрышек, определиться с приоритетами и сделать свой выбор. Вопрос не в том, какая шина лучше или хуже, а в том, какая нужна именно Вам.

Зимние шины – зимнее вождение. В последние годы даже зимой и на зимней резине, многим водителям приходится ездить по асфальту.

Тёплые зимы, парниковый эффект в крупных городах, обеспечивающий повышение температуры на несколько градусов, снегоуборочные машины, различные реагенты, растапливающие снег и борющиеся с наледью… И всё же ездить по асфальту зимой и летом – это совершенно разные вещи. Зимний сухой асфальт обманчив, пониженная температура воздуха влияет на характеристики шин, и неправильно выбранный скоростной режим приводит к самым тяжелым авариям.

Исходя из этого, прислушайтесь к рекомендации номер один: установив на автомобиль зимние покрышки, учтите, что на асфальте их возможности ограничены. Начните двигаться на четверть медленнее, чем привыкли. Попробуйте несколько раз затормозить, чтобы понять тормозную динамику. Конечно, делать это надо не в потоке и убедившись, что никого нет сзади Вас. Не забывайте пристегиваться сами, используйте ремни безопасности и на задних сидениях. С особенной ответственностью подходите к безопасности детей: используйте детские кресла и ремни безопасности.

И, главное, помните: зимние шины требуют зимнего вождения. Удачной Вам дороги!