Техническое обслуживание автомобилей / Шины и диски

Шины и диски - мнение специалиста

Почему на полный привод надо ставить все шины одинаковые?
Все производители рекомендуют ставить шины одинаковой модели и размерности. Если на одной оси поставить одни шины, а на другой другие, то коэффициент сцепления колёс на одной оси будет отличаться от другой, значит будут усиленно изнашиваться трансмиссионные узлы.

Какие шины ставить на автомобиль, шипы или не шипы? 
Если опыт езды большой, то это не принципиально, но на обледенелых подъёмах лучше шипы. Надо трогаться, например , на подъёме без шипов это проблематично, особенно машину не раскачаешь никакие пробуксовки не помогут. Без опыта езды могут и возникнуть проблемы с коробкой. Так что однозначно практичнее шипы.

Посоветуйте что лучше шипы или липучка?
Я выскажу своё мнение. По мне так шипы это лучше всего, просто психологически спокойнее. Да и во дворах часто машины близко припаркованы и, когда, утром надо выезжать на шипах никого не зацепишь. Также на льду и на снегу ведут себя прогнозируемо. Ещё бывают разные случаи, а вдруг понадобится куда-то ехать далеко, где сплошные сугробы, шипы справляются на Ура. Один лишь недостаток - шумит и на мокром асфальте путь тормозной чуть больше. Липучка стала сейчас в крупных городах наиболее востребована, меньше шума, мягче. Но на сухом асфальте тормозит хуже и стирается быстро. Шины с большими скоростными индексами лучше себя ведут на сухом и мокром асфальте и, также, лучше при маневрировании, но на снегу и на льду хуже. Такие шины с большими скоростными индексами выпускают в основном для машин Премиум-класса. К, сожалению, нет такой универсальной шины без недостатков. Так что Вам выбирать!

У меня стоят диски 18 диаметра , могу ли я поставить 20 диаметра?
Естественно клиент при общении называет свою марку машины и если это допустимо, то мы, конечно же подберём и диски, и шины. Часто думают, что при постановке дисков 20 диаметра высота машины увеличивается, но это не так. Увеличивая диаметр диска, уменьшается профиль резины и высота остается такой же, но зато это красиво и машина смотрится по-другому, становится не такой как у всех, ведь каждый хочет как – то выделиться.

Какие шины ставить на зиму узкие или широкие?
На зиму лучше ставить шины узкие, чтобы на меньшее пятно контакта давление за счет массы автомобиля было большее. Есть такой закон в физике. Давление распространяется равномерно по всей поверхности. Поэтому, чем меньше поверхность, тем давление больше, так как масса авто не меняется.

Что такое шины RUN FLAT?
Усиленная конструкция таких шин позволяет держать вес автомобиля даже при полной потере давления. В боковине находится дополнительно слой каучука, который не позволяет шине сложиться, также боковина не разорвется при потере давления, шина сама будет держать необходимую форму. Также шины оснащены опорным кольцом, что позволяет использовать обычные литые диски и не опасаться разбортовки колеса. Для таких шин обязательна система контроля, чтобы предупредить водителя о потере давления в шинах, так как глазом не увидишь, что шина проколота. Пробег такой шины в спущенном состоянии где-то 80 км при скорости 90 км/ч. Примеры таких шин Continental SSR, Michelin ZP, Pirelli Run Flat.

Что такое аквапланирование?
Въезжая в лужу, между колесом и дорогой образуется водяная прослойка. Колесо скользит по воде и теряет контакт с дорогой, машина становится неуправляемой и может привести к аварии. Часто этот эффект возникает на изношенных шинах, даже при небольших скоростях машина становится неуправляемой. Эффект аквапланирования меньше всего у дождевых шин, достигается он за счет увеличения водоотводящих каналов и дополнительных продольных канавок. Автомобиль на таких шинах уверенно управляется на мокрой поверхности, но на сухом асфальте хуже, так как уменьшается площадь пятна контакта шины с дорогой.

Почему лучше ставить литые диски?
Изготавливают диски из алюминиевых и магниевых сплавов. Они легче, чем штамповка, что позволяет снизить нагрузку на ступицу. Также плавность хода становится лучше. Они обладают большей теплопроводностью, что обеспечивает лучшее охлаждение тормозов. Снижается износ трансмиссии, уменьшается расход топлива, улучшается динамика автомобиля, уменьшается момент инерции, что очень сказывается при разгоне и торможении. Да, ещё, они обладают высокой коррозионной стойкостью и защищены лакокрасочными покрытиями.

Внутреннее давление шины резины покрышек
Давление в шинах обычно выставляется заводом-производителем. Недостаточное давление вызывает перегрев шин и следовательно ускоряется износ резины. Необходимо проверять давление в шинах хотя бы 1 раз в месяц.