Болезни автомобилей / Renault - Рено

Renault Twingo - двигатель и трансмиссия

В двигателе C3G объемом 1,2  устанавливалась цепь ГРМ. В это механизме нуждался в замене только башмак натяжителя цепи. Но ставился C3G на Твинго только до 1997 года. Затем под капотом появился уже более мощный мотор D7F, в котором применялся уже не цепной, а ременный привод. Ремень ГРМ требует обязательной замены каждые 50-60 тысяч км.

Моторы Твинго с пробегом имеют вероятность появления течей по уплотнителям, расхода масла на угар, проблем с датчиками, потенциометром дроссельной заслонки стартером и генератором.

Со временем многие французские моторы склонны к просачиванию масла через сальники или из-под прокладок клапанной крышки и ГБЦ. Не отличаются повышенной надежностью и разного рода датчики. При их отказе возможны нарушения в работе двигателя и увеличение расхода топлива.

Особенностью моторов Рено можно считать требовательность к используемым расходным материалам и жидкостям.

Твинго первых годов выпуска могут страдать отказами навесного оборудования: датчиков, генератора, разъемов электропроводки. Электрика считается слабым местом машины – окисляются контакты, гаснет дисплей приборной панели, отказывают электродвигатели стеклоочистителей и вентилятора системы охлаждения.

КПП как и двигатели имеют склонность к утечке масла. С 2001 года на Рено Твинго начали устанавливать КПП, которая имеет два режима – ручной и автоматический.

На внутренней стороне вместо шрусов используется игольчатый подшипник. Иногда случается, что при разрушении этого подшипника иголки попадают в коробку передач, что может вызвать большие проблемы.