Болезни автомобилей / Volvo

Кузов и салон - Volvo S80

Вольво С80 начал выпускаться в 1998 году. Кузов имеет надежную защиту и не ржавеет даже в местах глубоких сколов. Если на кузове этого автомобиля удается найти следы ржавчины, то он явно побывал в аварии и от покупки такого авто следует отказаться.

Восстановление автомобиля после аварии может стоить очень дорого. Кроме кузовных работ придется устанавливать новые оригинальные подушки безопасности и т.д. Вот почему перед покупкой S80 рекомендуется провести комплексную диагностику автомобиля на предмет наличия всех заявленных систем безопасности. Прежний владелец мог сэкономить на покупке новых подушек.

Электрооборудование этого автомобиля не имеет часто повторяющихся глюков. Но всегда настает момент, когда что-нибудь выходит из строя. Стомиость новых запчастей может быть фантастической, учитывая класс модели и ее относительную редкость на белорусском автомобильном рынке.

Существует мнение, что аномалии в работе электросистемы начинаются тогда, когда целостность системы нарушена в результате ДТП или неквалифицированного вмешательства.

Модель S80 страдает запотеванием фар. Если фары ксеноновые - от влаги из строя выходит высоковольтный блок ксенона. Менять фары бесполезно. Лучше посадить их стекла на герметик. В морозы иногда срезает редукторы фароочистителей, если щетки примерзают к стеклам. Придется покупать редуктор в сборе с мотором. В передних противотуманках от долгой непрерывной работы свариваются контакты в патронах, что влечет замену фары. Бывает отказывают элементы обогрева зеркал. Со временем от грязи отказывает концевой выключатель электропривода замка багажника. Оригинальный выключатель поставляется в сборе с планкой подсветки номерного знака.