Болезни автомобилей / Volvo

Двигатели и трансмиссия - Volvo S80

Большинство двигателей Вольво С80 имеет 5 цилиндров. На белорусском рынке чаще всего встречаются 2.0 или 2.4 литровые бензиновые двигатели. Двухлитровый движок может быть оснащен турбонаддувом.

Кроме 5-цилиндровых попадаются и 6-цилиндровые движки 2.8, 2.9 литра.Самым мощным считается мотор 2.8 л с двумя турбинами (Т6).

Двигатели практически одинаковы, поэтому и неисправности у них общие.

Верхней опоры двигателя хватает на 30-45 тыс.км, после чего мотор начинает прыгать при подаче-сбросе газа. Если появился стук в районе клапанной крышки, наверняка залип от смолистых отложений клапан регулировки фаз газораспределителения, который надо заменить. Когда же начинают стучать гидрокомпенсаторы клапанов (случается очень редко), это говорит либо о пробеге далеко за 200 000, либо о том, что когда-то были проблемы с качеством или уровнем масла. В лучшем случае дело ограничивается заменой самих гидрокомпенсаторов, в худшем еще и головки блока, в котрой разбиваются седла стучащих компенсаторов.

Дизельные моторы Вольво С80 имеют большой запас прочности. Но их обслуживание может стать проблемой. Так как для Volvo немецкие моторы не являются родными, а специалисты Ауди не хотят ремонтировать моторы, которые имеют другие параметры.

Турбокомпрессоры имеют как правило, ресурс в два раза меньший чем мотор. Поэтому покупать машину с турбодизелем рекомендуется только после тщательной диагностики мотора на компетентном сервисе. Такие моторы нельзя глушить сразу после работы двигателя на высоких оборотах, так как разгоряченное масло коксуется и вызывает повышенный износ деталей. Поэтому после остановки авто, надо дать мотору поработать еще пару минут для охлаждения турбины.

Всемоторы Вольво терпимо относятся к нашему топливу. Тем не менее профилактическая очистка системы впрыска поможет продлить срок бесперебойной работы двигателя.

Механическая коробка Вольво передач более надежна.

Автома оказалася менее живучим. На Вольво устанавливались 2 вида автоматов- четырехступенчатый производства GM и японский 5-ступенчатый Ais in . Японский агрегат более капризен и менее долговечен. Автомат GM ремонтопригоден. Японскую АКПП отремонтировать нельзя.