Болезни автомобилей / Мерседес

Редуктор

Мереседес Бенц одна из самых надежных и редко ломающихся машин. Но и это великолепное существо можно довести до плачевного состояния плохим уходом, невниманием, излишествами всякими.

Покупая подержанный Мерседес прежде всего стоит обратить внимание на состояние редуктора. Это распространенное заболевание заднеприводных мерседесов.

Подозрение должен вызвать шум (рокот) под задним сидением при трогании машины с места и разгоне. Похожий шум возникает при проблемах с приводом заднего колеса. Но в этом случае звук позиционируется слева или справа. Когда шумит редуктор звук идет из-под центра. Особенно хорошо слышен на заднем сидении.

Насторожить должен также дым идущий из под машины и запах горящего масла. Это может сигнализировать о выгорании масла в редукторе. Т.е. редуктор греется и масло горит. При осмотре автомобиля на яме могут быть видны брызги масла по днищу и глушителю.

До такого состояния редуктор доводится в процессе длительной эксплуатации при наличии утечки масла из редуктора, например из под сальника хвостовика.

Лечится путем замены редуктора. В Минске редуктор под замену берется как правило на рынке бэушных запчастей. При продаже агрегатов продавец дает гарантию 2 недели на установку и проверку редуктора. Стоимость порядка 300 у.е. (E190) на Автопривозе.

В целом даже подержанный Мерседес прекрасная машина. Стоимость ее эксплуатации не выше чем у других немецких иномарок (за исключением возможно В3 Пассата). Слухи о высоком потреблении топлива также преувеличены. Например, расход топлива у Мерседеса Е190 W201 (из личного опыта) при перегоне из Германии составлял 6-7 л по трассе. Увеличение расхода бензина может быть вызвано неправильной работой системы подачи топлива, например неисправностью системы холодного запуска (это отдельная тема для другой статьи).