Техническое обслуживание автомобилей / Шины и диски

Давление воздуха в шинах

Оптимальное давление в шинах – вот один из наиболее важных аспектов ухода за автошинами. Правильное давление в шине поддерживает равномерное давление протектора при соприкосновении с землей и препятствует неравномерному износу резины. 

Общие сведения об автомобильных шинах

Шины по исполнению могут быть камерные и бескамерные, а по конструкции радиальные и диагональные. В зависимости от назначения и условий эксплуатации шины подразделяются на ...

Почему шина может лопнуть на ходу

Автомобильная шина, лопнувшая на ходу, часто приводит к аварии, особенно на большой скорости. Но этот риск можно свести к минимуму, если знать основные причины, приводящие к повреждению шины:

Индексы скорости для автомобильных шин

Автомобильные шины выпускаются для разных скоростных режимов. Покупая шины обратите внимание на маркировку индекса скорости. 

Замена автомобильных шин на шины другого размера

Если Вы по какой-то причине хотите поменять установленные на вашем автомобиле шины на шины другого размера, то обратите пожалуйста внимание на таблицу соответствия.  

Маркировка автомобильных шин

Маркировка наносимая на автомобильные шины содержит информацию о размерах, конструкции шины, индексах скорости и грузоподъемности. В соответствии с действующими стандартами обозначение размеров может быть миллиметровым, дюймовым или смешанным.

Симметричный и направленный рисунок протектора

В последнее время направленные и несимметричные рисунки протектора стали применяться всё чаще и чаще, особенно на дорогих моделях. Это связано с более хорошими характеристиками шины, которые удаётся получить, по сравнению с симметричным рисунком протектора. Удаётся получить более хороший выброс воды или снега из пятна контакта, при сохранении, а иногда и улучшении других параметров.

Маркировка колесных дисков

Все диски имеют стандартную маркировку параметров, независимо от того, какой это диск легкосплавный (литой) или стальной (штампованный).