Болезни автомобилей / Audi A6, Audi 80

Audi 80 - как выбирать подержаный автомобиль

Первое поколение Ауди 80, «селедки», еще встречаются на улицах Минска и в регионах. Но  в хорошем состоянии эта модель встречается очень редко в силу своего возраста.

Второе поколение Audi 80/90 выпускалось c 1986 по 1991 год, так называемые бочки или плоскоручки, а затем появился модернизированный автомобиль с кузовом, получившим обозначение В4 (выпускался до 1994 года).

Кузов и Салон

Нередко можно услышать, что кузов у «восьмидесятки» сделан из «нержавейки» и совсем не подвержен процессам коррозии. Даже на экземплярах почтенного возраста ржавчины обычно не наблюдается. Кузов автомобиля оцинкован в местах, подверженных коррозии, днище покрыто очень прочным составом. Поэтому неудивительно, что у заботливых хозяев Audi 80 выглядят практически как новые.  Однако эти слухи несколько приувеличены. Ауди 80, особенно старые экземпляры, также подвержены коррозии. Хотя конечно кузов Ауди более устойчив, чем например Опеля. Но ничто не вечно под Луной. Поэтому выбирая старенькую Ауди обратите внимание на арки, пороги, днище багажника под запаской, лонжероны. Особенно внимательно отнеситесь к машинам выглядящим как новенькие. Есть вероятность, что машину перекрасили, замаскировав ржавчину. В этом случае обращайте внимание на салон. Потертость сидений, грязная обшивка не могут свидетельствовать об аккуратности хозяина, а следовательно и состояние кузова должно вызвать у вас подозрения.

На самом деле нет ничего плохого в том, что кузов покрашен. Главное чтобы не было сквозных дыр.  Это очень распространенное явление, особенно в машинах эксплуатировавшихся в сельской местности. Чаще всего они располагаются в углах багажника.

«Грузовой отсек» Audi 80 достаточно большой, а вот пользоваться им неудобно. В этом повинен узкий проем, имеющий небольшую «пропускную способность» груза в «трюм». Кроме того, явно огорчает и неподвижность спинки заднего сиденья, что объясняется неудобным расположением топливного бака. Хотя после рестайлинга 1991 года сиденье сделали складывающимся.

В плане надежности электрооборудования дела обстоят вполне неплохо. Какие-либо слабые места выделить очень сложно, так как в таком возрасте отказы возможны уже из-за естественного износа деталей. Так, например, иногда отмечаются поломки электроприводов стеклоподъемников, корректора фар и т.п. Но в целом повышенной хрупкостью «электрика» Audi 80 не страдает.