Болезни автомобилей / Audi A6, Audi 80

Ауди А6 - Двигатель и трансмиссия

На Ауди А6 устанавливаются практически все виды новых двигателей, включая дизельные. Двигатели на Ауди А6 ставятся 4-х и 6-ти циллиндровые.

Дизельные моторы сконструированы по проверенной схеме ТНВД. Позже на смену им пришли двигатели с насос-форсунками. Современные дизельные двигатели требовательны к качеству солярки. Замена некоторых деталей (трубина, форсунки, ТНВД) этих двигателей очень дорогая. Поэтому пред покупкой нужно провести квалифицированную диагностику.

Все бензиновые двигатели Ауди А6 имеют по пять клапанов на циллиндр.

Спортивная модификация - Ауди S6 с двигателем V8 (8 циллиндров). Основной недостаток этой модели - очень дорогое обслуживание. Нередко приходится менять блок циллиндров, так как в этой модели при износе циллиндрово-поршневой группы нужно менять весь блок в сборе.

В принципе все моторы Ауди могут служить долго и без проблем.

Из бензиновых моторов не самым удачным считается турбированный 1,8 литровый агрегат. "Неудачность" может выражаться в том, что новому владельцу придется сменить турбину, ресурс которой составляет 150-200 тысяч киломтеров.

Нередко встречаются бензиновые модели с 6-циллиндровым двигателем. Это очень надежные двигатели и могут служить долго. Необходимо регулярно менять масло и фильтры, охлаждающую жидкость. Чистить радиатор.

Иногда у двигателей V6 бывают проблемы с "мозгами". До замены ЭБУ доходит не часто, но стоит этот блок очень дорого.

Также часто выходят из строя кислородные датчики. Ломаются и датчики температуры (Ауди А6 не заводится в мороз).

Бензиновые и дизельные моторы имеют склонность к большому потреблению масла. Чаще всего это вызвано привычкой раскручивать мотор до "красной зоны" при разгоне.

Замену ремня ГРМ в 6-циллиндровых двигателях рекомендуется производить через 100-80 тыс. в специлизированных мастерских. Также в спецмастерских следует менять и свечи, так как для снятия высоковольтных проводов на Ауди А6 необходим специальный инструмент, чтобы избежать повреждения изоляции. Особенно это касается двигателей V6 и V8.

При осмотре приводов обратите внимание на пыльники шрусов. В полноприводной Ауди А6 (Quattro) осмотрите все 4 колеса. На всех колесах должны стоять абсолютно одинаковые по размеру покрышки. Степень износа покрышек также должны быть одинакова.

Автоматическая коробка передач с возможностью ручного переключения Tiptronic на Ауди А6 довольно капризна. Срок службы редко превышает 200 тыс. Так что не исключено, что новому владельцу потребуется менять коробку в сборе.

Механическая коробка передач имеет очень большой ресурс. Масло в ней залито на весь срок эксплуатации. Бесступенчатый вариатор Multitronic обычно по надежности почти не уступает механике. Но в случае его поломки могут возникнуть трудности с поиском мастерской или с подбором запчастей.