Кузовной ремонт / Справочник начинающего автомаляра

Заводское лакокрасочное покрытие

Детали кузова (металл и пластмасса) подвергаются сильным воздействиям окружающей среды, таким, напр., как: влажность, дорожная грязь, погодные условия, загрязнение воздуха и механическое истирание (моечные установки для автомобилей и т. д.). Поэтому автомобили нуждаются в защитном покрытии - а именно в лакокрасочном покрытии. Для того чтобы условия по защите от коррозии выполнялись, к лакокрасочным и грунтовочным материалам предъявляются высокие требования:

  • Покрывные лакокрасочные материалы должны защищать от влияний окружающей среды такие грунтовочные материалы, как, напр., грунтовки, шпатлевки, порозаполнители и т. д.
  • Лакокрасочные материалы должны соответствовать употребляемым грунтовочным материалам. Они образуют единую систему, которая отвечает за желаемые оптические свойства покрытия: блеск, чистота, декоративный эффект и долговечность, а также устойчивость к воздействиям окружающей среды таких факторов, как ультрафиолетовые лучи, выхлопные газы и другие агрессивные вещества.
  • Поверхность лакокрасочного покрытия должна быть устойчивой к современным методам и средствам мойки и очистки, как, например, очистка паром.
  • Поверхность лакокрасочного покрытия не должна повреждаться от контакта с топливом, маслом и смазкой.

2. Улучшение внешнего вида автомобиля и повышение его продажной стоимости

Другая важная причина необходимости окрашивания автомобиля - это улучшение его внешнего вида с помощью лакокрасочного покрытия, которое соответствует его стилю и дизайну, и тем самым повышает продажную стоимость. В настоящее время все чаще и чаще используются лакокрасочные покрытия с эффектами "металлика" и перламутра, сверкающие и блестящие покрытия, а также и двух тоновые лакокрасочные покрытия (Duo-Tone). Они в особенности привлекательны для человеческого глаза, а также украшают уличную картину своими удивительными эффектами.

3. Аспекты безопасности

Другая важная функция лакокрасочного покрытия состоит в быстром и простом распознавании автомобилей, имеющих специальные задачи, такие, как пожарные, полицейские, санитарные машины и ряд других спецмашин, выполняющих особые задачи.

 

Что такое эмаль?

Эмаль, по определению, является пигментированной жидкостью, которая после нанесения тонким слоем превращается в твердую пленку, обеспечивающую полную или относительную укрывистость.

Главными компонентами эмали являются:

1. пигмент
Он обеспечивает необходимый цвет и укрывает подложку.

2. смола
Она связывает компоненты в единую пленку.

3. растворители
Они обеспечивают консистенцию, достаточно жидкую для нанесения эмали на поверхность. Обычно в сухой лакокрасочной пленке нет растворителей.

4. добавки
Обычно они содержатся в эмали в небольшом количестве. Улучшают качество и свойства эмали.

Пигменты

Они обычно находятся в порошкообразном состоянии и легко растворимы. Их можно получить природным путем (природные или неорганические пигменты) или изготовить искусственно (синтетические или органические пигменты).

Примеры пигментов:

  • двуокись титана (цвет - белый)
  • углерод (цвет - черный)
  • алюминиевая паста (придает сверкающий эффект в лакокрасочных покрытиях с эффектом "металлика")

Смолы

Их трудно определять. Их физическое состояние может быть от жестких и хрупких твердых веществ до нелетучих и вязких жидкостей. У смол есть свойство образовывать единую пленку после испарения необходимых для нанесения растворителей.

Смолы могут высыхать по двум различным направлениям:

1. Простое испарение растворителя
(напр., термопластичная акриловая эмаль).

2. Превращение в ходе химической реакции
(напр., двухкомп. акриловая, термоотверждающаяся эмаль).

Смола придает сухой эмали блеск и глянец.

Растворители

Добавлением растворителей достигается такое состояние эмали, при котором ее можно наносить на поверхность распылением, кистью или окунанием. Все растворители испаряются во время сушки, но их способность к испарению и быстрота испарения имеют решающее значение для прочности лакокрасочного покрытия и его внешнего вида. Растворители обычно являются органическими летучими жидкостями.

Добавки

Их применяют в небольшом количестве для улучшения свойств эмали. В качестве примеров добавок можно назвать:

  • катализаторы - для ускорения химической реакции полимерных эмалей - противостарители
  • для предотвращения образования пленки или гелеобразования.
  • добавки для защиты от коррозии - для улучшения защитных свойств эмали.