Кузовной ремонт / Справочник начинающего автомаляра

Краткие справочные материалы по малярным работам. 

Заводское лакокрасочное покрытие

Основные функции лакокрасочного покрытия автомобиля.

1. Защита от коррозии

Главная причина необходимости окрашивания автомобиля - это защита кузова, изготовленного, в основном из листовой стали, от коррозии.

Шпатлевание – Порозаполнение

Двухкомпонентные полиэфирные шпатлевки являются стандартной продукцией, которая сегодня применяется для устранения неровностей, таких как вмятины, глубокие царапины, волны и т. д. на поверхности.

Грунтование, заполнение и уплотнение

Все изготовители лакокрасочных материалов предлагают целый ряд грунтовок, грунтов-порозаполнителей и реактивных грунтов (Sealer). Выбор подходящего продукта зависит от соответствующей задачи и вида покрывной эмали.

Нанесение покрывных лакокрасочных материалов.

Покрывные эмали являются главным элементом лакокрасочных систем при ремонте. Даже мельчайшие ошибки при нанесении или отклонения от цветового оттенка ведут к недостаточным результатам.

Что еще нужно иметь в малярной мастерской

Каждая мастерская, которая стремится достичь первоклассных результатов, должна иметь в своем распоряжении следующие продукты:

Общая высококачественная ремонтная система покраски автомобиля

Техническое описание

Для проведения высококачественных ремонтных работ, включая полную перекраску.

Лакокрасочная система "мокрое по мокрому"

Техническое описание

Годится для окрашивания подержанных машин, проведения мелкого ремонта и так далее.

Ремонтная система для подложек, находящихся в критическом состоянии.

Техническое описание

Система используется для изолирования таких поверхностей, как термопластичные акриловые эмали, нитроцеллюлозные эмали, а также свежие лакокрасочные поверхности на основе синтетической смолы, которые еще не полностью отверждены.

Ремонтные системы для лакокрасочных материалов с эффектом перламутра.

Техническое описание

Ныне в автомобильной промышленности все больше и больше употребляются лакокрасочные материалы с эффектом перламутра. Существуют два различных способа: это двухступенчатый способ, при котором покрытие наносится обычным образом, как нормальная эмаль-основа и трехступенчатый способ, при котором цвет нижнего слоя имеет решающее значение для оптического эффекта перламутровой покрывной эмали.

Специальный способ подкраски при нанесении покрывной эмали (капельный метод)

Трудность точного выравнивания определенных цветовых оттенков при "точечном" или "частичном" окрашивании - особенно в системах с эффектами "металлика" и перламутра - может быть преодолена способом подкраски.